Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

ডাক্তার থেকে জঙ্গি, বোমা বিশেষজ্ঞ ‘ডক্টর বম্ব’ নিখোঁজ, তল্লাশিতে পুলিশ

Updated :  Friday, January 17, 2020 1:18 PM

পেশায় ছিলেন ডাক্তার, কিন্তু পরে প্রবেশ করেছিলেন জঙ্গিগোষ্ঠীর মধ্যে। জঙ্গি প্রশিক্ষক হয়ে লস্কর-ই-তৈবার একটি শাখা সংগঠনে ঢুকে পড়েন তিনি। তরুণদের বোমা বানানো, কমব্যাট ট্রেনিং প্রদান করেন। ১৯৯৩ মুম্বাই বিস্ফোরণ থেকে একাধিক স্থানে বিস্ফোরণের মূল চক্রী ডক্টর বম্বকে দেওয়া হয়েছিল যাবজ্জীবন কারাদণ্ড। কিন্তু হঠাৎই তিনি নিখোঁজ হয়ে গেলেন।

১৯৮৫ সাল থেকে জঙ্গি দলের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতার সূত্রপাত এবং তারপরেই লস্কর-ই-তৈবার সক্রিয় সদস্য হয়ে ওঠেন। ১৯৯৩ সালে মুম্বাই বিস্ফোরণ, এছাড়াও মুম্বাইয় ও হায়দ্রাবাদে ৪৩ টি বিস্ফোরণ এবং বিভিন্ন জঙ্গিগোষ্ঠীর সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা থাকা এই জলিস আনসারীর আচমকা নিখোঁজ হওয়াতে নতুন নাশকতার ছক থাকতে পারে বলে মনে করছেন তদন্তকারীরা।

আরও পড়ুন : ফাঁসি দেরি হওয়ার জন্য দায়ী কেজরিওয়াল সরকার, বললেন নির্ভয়ার মা

জলিস আনসারী নামের এই জঙ্গি ডক্টর বম্ব নামে পরিচিত ছিলেন। তার বর্তমান বয়স হয়েছিল ৬৮ বছর। রাজস্থান আজমের সেন্ট্রাল জেল থেকে কয়েকদিন আগে তাকে আর্থার রোড জেলে স্থানান্তরিত করা হয়। সেখান থেকে ২১ দিনের জন্য ছাড়া পেয়েছিলেন প্যারোলে। যদিও তিনি রোজ সকাল ১০ টা থেকে ১২ টা পর্যন্ত হাজিরা দিতেন আর্থার রোড জেলে। কিন্তু আজ তিনি হাজিরা দিতে না গেলে তার ছেলে পুলিশের কাছে নিখোঁজ ডায়েরি করেন। তার স্ত্রী জানিয়েছেন বৃহস্পতিবার সকালে নামাজ পড়তে গিয়ে আর ফিরে আসেননি তিনি।

এমন এক বিপদজনক জঙ্গির নিখোঁজ হয়ে যাওয়ায় পুলিশের ভয়ানক অবস্থা, মুম্বাই পুলিশের সন্ত্রাসদমন শাখা, ক্রাইম ব্রাঞ্চ ও পুলিশের স্পেশাল টিম তাকে খুঁজতে সচেষ্ট।