Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

অভিযুক্তদের আইনজীবীর হুমকি, অনির্দিষ্টকালের জন্য পিছিয়ে গেল ফাঁসীর দিন

Updated :  Saturday, February 1, 2020 12:06 PM

পিছিয়ে গেল নির্ভয়া মামলার চার অভিযুক্তের ফাঁসীর দিন। গোটা দেশ মুখিয়ে ছিল ফাঁসীর নিশ্চিত হওয়ার দিকে। কিন্তু শুক্রবার বিকেলে দিল্লির কোর্টের নির্দেশ অনুসারে চার অভিযুক্তের ফাঁসী আপাতত স্থগিত করে দেওয়া হল অনির্দিষ্টকালের জন্য। পরবর্তী নির্দেশ না পাওয়া পর্যন্ত ফাঁসীর প্রক্রিয়া কার্যকর হবে না বলে জানিয়েছে শীর্ষ আদালত।

এমনটা শোনার পর কান্নায় ভেঙে পড়েন নির্ভয়ার মা আশা দেবী। তিনি সংবাদমাধ্যমকে জানান, এপি সিং নামক আইনজীবী বলেছেন চার অভিযুক্তের কারোই ফাঁসী হবে না। গত শুক্রবার আদালতের দারস্থ হয় চার অভিযুক্তের একজন পবন গুপ্ত। তার দাবী ধর্ষন ঘটার সময়কালে তার বয়স ১৮ বছরের কম ছিল, অর্থাৎ সে নাবালক ছিল। তবে এর আগেও সে অনেকবার একই দাবি আদালতের সামনে আনে যা প্রতিবারই আদালতের তরফ থেকে খারিজ করে দেওয়া হয়। তবে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি বলেন, একই বিষয় নিয়ে বারবার আবেদন করা যায় না।

আরও পড়ুন : প্রধানমন্ত্রীর পাশে দাঁড়ালেন কেজরিওয়াল, পাকিস্তানের মন্ত্রীকে কড়া জবাব

ঘটনায় অভিযুক্ত ছয় জনের মধ্যে একজন নাবালক হওয়ায় তিন বছর হোমে থেকে মুক্তি পেয়ে যায়। অপর আসামি রাম সিং তিহাড় জেলেই আত্মহত্যা করে। বাকি চর জন মুকেশ সিং, পবন গুপ্ত, বিনয় শর্মা ও অক্ষয় ঠাকুরের ফাঁসীর দিকে তাকিয়ে ছিল গোটা দেশ। কিন্তু তা সর্বোচ্চ আদালত স্থগিত রাখল শুক্রবার বিকেলে।

এরকম ভাবে বারবার ফাঁসি পিছিয়ে যাওয়ার কারনে হতাশ হয়ে পড়েছেন নির্ভয়ার মা। তিনি ভেবেছিলেন, শনিবারই তাঁর মেয়ের আত্মার শান্তি পাওয়ার দিন। তার মেয়ে বিচার পাবে। কিন্তু আদালতের নির্দেশে ফের পিছিয়ে গেল ফাঁসি। স্বভাবতই তিনি কাঁদতে কাঁদতে এদিন সংবাদমাধ্যমের উদ্দেশ্যে বলেন, ‘আর পারছি না। দোষীদের বাঁচাতে কেন এত তৎপরতা? খুনিদের আইনজীবী হুমকি দিয়ে বলেছেন, এই ফাঁসি নাকি কখনই হবে না। কবে আমার মেয়েটা শান্তি পাবে জানি না।”