Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

নববর্ষের আগেই সরকারি কর্মচারী জন্য সুখবর, বাড়ানো হল ৪ শতাংশ ডিএ

Updated :  Friday, March 13, 2020 9:24 PM

এবার কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের জন্য খুশির খবর। এদিন শুক্রবার কেন্দ্র জানিয়েছে, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের ডিএ বাড়ানো হল ৪ শতাংশ হারে। বাংলা নববর্ষের আগেই কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের জন্য কেন্দ্র নিয়ে এল এই সুখবর। ৪ শতাংশ হারে ডিএ বৃদ্ধির ফলে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের বেতন ৭২০ – ১০,০০০ টাকা বেড়ে যাবে। যার ফলে উপকৃত হবেন ৪৮ লক্ষ কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী এবং ৬৫ লক্ষ পেনশনভোগী।

৪ শতাংশ হারে ডিএ বৃদ্ধির ফলে প্রতি মাসে বেতন বাড়বে ৭২০ থেকে ১০,০০০ টাকা পর্যন্ত। যা কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের কাছে সুখবর। নববর্ষের আগেই এই নিয়ম কার্যকর করা হবে বলে এদিন জানিয়েছে কেন্দ্র। কেন্দ্র বছরে দুবার ডিএ বৃদ্ধি করে থাকে। একবার জানুয়ারি মাসে এবং অপরটি জুলাই মাসে। প্রায় এক কোটি কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী উপকৃত হবেন এমন সিদ্ধান্তের পর।

আরও পড়ুন : জ্বর হলে ১৪ দিনের ছুটি, জানালেন মুখ্যমন্ত্রী

৪ শতাংশ হারে ডিএ বৃদ্ধিতে ডিয়ারনেস অ্যালাউয়েন্স ও অবসরপ্রাপ্তদের ডিয়ারনেস রিলিফ ২১ শতাংশ বাড়ল। কেন্দ্রীয় মন্ত্রীসভায় বৈঠকের পর এমন সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়েছে। চলতি মাসের বেতনের সঙ্গে কর্মচারীরা এই অতিরিক্ত ডিএ পাবেন বলে জানানো হয়েছে। এদিকে, কেন্দ্রের এমন সিদ্ধান্তের পর রাজ্যের সরকারী কর্মচারীরা বিক্ষোভ দেখান। তাদের বকেয়া ডিএ না মেলায় তৈরি হয়েছে ক্ষোভ।