Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

গত ২৪ ঘন্টায় মৃত্যুর হার সর্বোচ্চ, দেশজুড়ে আরও ভয়ানক হচ্ছে আতঙ্ক

Updated :  Monday, April 13, 2020 10:00 PM

যতই দিন যাচ্ছে তত যেন দাপট বাড়াচ্ছে করোনা ভাইরাস। গত ২৪ ঘন্টায় দেশ জুড়ে মৃতের সংখ্যা বেড়েছে সর্বোচ্চ হারে। একদিনে মৃত্যুর হার ছাড়িয়ে গেল সমস্ত পরিসংখ্যান। দেশ জুড়ে একদিনে মৃত্যু হলো ৫১ জনের। ইতিমধ্যে ৯ হাজার ছাড়িয়ে গেল আক্রান্তের সংখ্যা। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, দেশ জুড়ে করোনায় আক্রান্ত মানুষের সংখ্যা ৯ হাজার ৩৫২ জন।

করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ রুখতে গত ২৫ মার্চ থেকে লকডাউন চলছে দেশ জুড়ে। সরকারি কর্মচারীদের একটা বৃহৎ অংশের জন্য বাড়ি থেকে কাজ করার নির্দেশ দিয়েছে সরকার। গত শনিবার দেশের বিভিন্ন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের আলোচনায় লকডাউন আরও ২ সপ্তাহ বাড়ানোর ঈঙ্গিত দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। আগামী কাল জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ দেবেন তিনি। সেখানেই লকডাউন নিয়ে সম্ভাব্য দিনক্ষণ ঘোষণা করতে পারেন প্রধানমন্ত্রী, এমনই অভিমত রাজনৈতিক মহলের।

করোনা আটকাতে সারা দেশকে কয়েকটি জোনে ভাগ করে নির্দিষ্ট পরিকল্পনা গ্রহনের কথা ঘোষণা করেন প্রধানমন্ত্রী। রেড, ইয়োলো ও গ্রিন – এই তিনটি জোনে ভাগ করে লকডাউন কার্যকর করার কথা বলেন তিনি। ইতিমধ্যে দেশের ৩৬৪ টি জেলায় ছড়িয়ে পড়েছে করোনা সংক্রমণ। আক্রান্তের সংখ্যায় রাজ্যগুলোর মধ্যে প্রথমে রয়েছে মহারাষ্ট্র (১,৯৮৫), দ্বিতীয় দিল্লি (১,১৫৪) ও তৃতীয় স্থানে রয়েছে তামিলনাড়ু (১,০৭৫)।