৩ রা মে দেশ জুড়ে দ্বিতীয় দফায় লকডাউনের সময়সীমা শেষ হলে আবার স্বাভাবিক হতে পারে রেল পরিষেবা। এ বিষয়ে দীর্ঘদিন ধরেই জল্পনা কল্পনা জারি রয়েছে। তবে ৩ রা মে-র পর যেহেতু লকডাউন বাড়ার তেমন কোন সম্ভাবনা নেই তাই আশা করা হচ্ছে যে, ৪ ঠা মে থেকে আবার চলতে শুরু করবে যাত্রীবাহী ট্রেন। এই সময় রেলসফর কেমন হবে তা নিয়ে সম্প্রতি একটি মহড়া সম্পূর্ণ হলো জব্বলপুর রেলওয়ে স্টেশনে। রেল ও জিআরপি কর্মীদের উপস্থিতিতে সেখানে যাত্রী সুরক্ষার বিভিন্ন দিকগুলো খুঁটিনাটি পরীক্ষা করে দেখা হলো।
সব খবর মোবাইলে পেতে 👉🏻
Join Nowরেল সূত্রে খবর, লকডাউন পরবর্তী সময়ে রেল সফর আর আগের মতো থাকবে না। আগের মতোই লাইন দিয়ে টিকিট কেটে যাত্রীরা হুড়মুড়িয়ে ট্রেনে উঠে পড়তে পারবে না। ৪ ঠা মে এয়ারপোর্টের মতো ছাঁকুনি সুরক্ষা বলয় পেরিয়ে রেলসফরে যাবেন যাত্রীরা।
স্টেশনে পা রাখা মাত্র মেনে চলতে হবে সোশ্যাল ডিসট্যান্সিং। টিকিট কাটা থেকে ট্রেনে চড়া সব ক্ষেত্রেই বজায় রাখতে হবে নির্দিষ্ট দূরত্ব। ব্যাগ চেকিং-এর পরেই যাত্রীর থার্মাল স্ক্যানিং করা হবে। তার আগে স্যানিটাইজ করা হবে যাত্রীদের। লিখে রাখা হবে যাত্রীর শারীরিক অবস্থার খুঁটিনাটি। এরপরই ট্রেনে ওঠার অনুমতি মিলবে। এই সমস্ত প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন করার যাত্রার ২-৩ ঘন্টা আগে স্টেশনে উপস্থিত হতে হবে যাত্রীদের।