Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

জারি হল অরেঞ্জ অ্যালার্ট, আগামী কয়েকদিন প্রবল ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা দেশজুড়ে

Updated :  Sunday, May 3, 2020 11:10 AM

স্টাফ রিপোর্টার: আগামী কয়েকদিনে ধেয়ে আসছে প্রবল ঝড়, আবহাওয়া দপ্তরের তরফে জানানো হয়েছে, রবিবার থেকে বুধবার পর্যন্ত শিলা বৃষ্টির পাশাপাশি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে। আবহাওয়ার পরিবর্তন লক্ষ্য করা যাবে, শুধু বৃষ্টি নয়, তীব্র হাওয়াও বইবে। এই ঝোড়ো হাওয়ার গতিবেগ ঘন্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার থাকবে।

দেশের বিভিন্ন স্থানে বজ্র-বিদ্যুৎ সহ ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা আছে বলে জানিয়েছে ভারতীয় মৌসম বিভাগ৷ ইতিমধ্যেই উত্তর ভারতের বেশ কিছু স্থানে কালো মেঘের আবরণে ছেয়ে গেছে আকাশ। উত্তর পশ্চিম ভারতে ঝোড়ো হাওয়ার গতিবেগ থাকবে ঘন্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার।

স্থলভাগে নিম্নচাপ অক্ষরেখার কারণে আরবসাগরে তৈরি হওয়া প্রচুর পরিমাণ জলীয় বাষ্প নিম্নচাপ বলয় তৈরি করছে রাজস্থানের ওপর। সমুদ্রের উপর অবস্থিত ঘূ্র্নিঝড় আমফানের শক্তিবৃদ্ধিতে নিম্নচাপ ক্ষেত্র তৈরি হয়েছে দক্ষিণ পূর্ব পশ্চিমবঙ্গের ওপর।

উত্তর পশ্চিম ভারতের যে সব রাজ্যে অরেঞ্জ অ্যালার্ট জারি হয়েছে সেগুলি হল – দিল্লি, হরিয়ানা, চণ্ডীগড় উত্তরপ্রদেশ, জম্মু কাশ্মীর, হিমাচল প্রদেশ, উত্তরাখন্ড- রাজস্থান প্রভৃতি জায়গায়।

আগামী দুদিনে আন্দামান সাগরে বৃষ্টিপাতের সম্ভবনা আছে, বাংলার আবহাওয়াও ভালো থাকবে না নিম্নচাপ অক্ষরেখা দুটি ক্রমশ সরে যাওয়ায় ঘূর্ণাবর্তগুলি জলীয় বাষ্প ও হাওয়া নিয়ে ঢুকবে স্থলভাগে যার কারণে প্রবল ঝড় বৃষ্টি ও হাওয়া বইবে।