Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

১৮ মে নতুন ভাবে শুরু লকডাউন ৪.০

Updated :  Tuesday, May 12, 2020 9:10 PM

আজ মোদীর ভাষণে ফের চতুর্থ দফার লকডাউন ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর। ১৮ মে থেকে শুরু হবে লকডাউন ৪.০। তবে কিভাবে পালন করা হবে, সেই বিষয়ে বিস্তারিত বর্ণনা পরে ঘোষণা করা হবে বলে তিনি জানিয়েছেন। সোমবার মুখ্যমন্ত্রীদের সাথে বৈঠকের পর লকডাউন যে বাড়বে সেটার ইঙ্গিত পাওয়া গিয়েছিল। তবে এই লকডাউনে বেশ কিছু ক্ষেত্রে আরও ছাড় মিলবে।

এরসাথে গতকালের বৈঠকে তিনি সমস্ত রাজ্যগুলিকে তাদের রাজ্যের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে সমস্ত তথ্য ১৫ মে-র মধ্যে জানাতে বলেছেন। সোমবারের বৈঠকে বেশ কয়েকটি রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীরা লকডাউন বাড়ানোর প্রস্তাব দিয়েছিলেন বলে জানা গেছে। বাংলার মুখ্যমন্ত্রীও লকডাউন বাড়ানোর আর্জি জানিয়েছিলেন।

ভাষণে সাধারণ মানুষের জন্য দ্বিতীয় আর্থিক প্যাকেজ ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর। ফের ২০ লক্ষ কোটি টাকার আর্থিক প্যাকেজ ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর। ভারতের জিডিপির প্রায় ১০% এই আর্থিক প্যাকেজ। ভারত দাঁড়িয়ে ৫ টি পিলারের ওপর। অর্থনীতি, ডেমোগ্রাফি, পরিকাঠামো, সিস্টেম ও চাহিদা এই ৫ টি পিলারের ওপর দাঁড়িয়ে আছে ভারত, এটাও বলেন মোদী। ভারতের মানুষকে আত্মনির্ভর হবার কথা ও তিনি বলেছেন।