Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

তামিলনাড়ু সমুদ্রতটে ভেসে এলো ১৮ ফুটের তিমি মাছ, দেখুন ছবি

Updated :  Tuesday, June 9, 2020 9:30 AM

শ্রেয়া চ্যাটার্জি – তামিলনাড়ুর আত্রানকারাই সমুদ্রতটে ভেসে এলো ১৮ ফুট এর একটি ‘স্পার্ম তিমি’। বনদপ্তর এর কর্মীরা জানতে চেষ্টা করছেন, কোন স্বাভাবিক কারণে না, কোন চোরা শিকারিদের পাল্লায় পড়ে এই তিমি মাছের মৃত্যু হয়েছে। ক্রমাগত তিমি মাছের মৃত্যু হচ্ছে, কখনো স্বাভাবিক কারণে কখনো আবার অর্থনৈতিক দিক থেকে লাভবান হওয়ার জন্য চোরাশিকারিরা এদের মেরে ফেলছে। তিনি মাছটির ওজন কিছু না হলেও দেড় টন হবে। খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই বনদপ্তরের কর্মীরা সেখানে গেছেন। তিনি মাছটিকে পোস্টমর্টেমের জন্য পাঠানো হয়েছে।

তামিলনাড়ু সমুদ্রতটে ভেসে এলো ১৮ ফুটের তিমি মাছ, দেখুন ছবি

এই স্পার্ম তিমি মাছকে সাধারনত চিহ্নিত করা যায় এদের বিশাল বড় মাথা এবং গোলাকৃতি কপাল দিয়ে। এদের বিশাল বড় মাথার জন্যই এরা পৃথিবী বিখ্যাত। এদের মাথার মধ্যে বিশাল পরিমাণ ‘স্পার্মাসেটি’ নামে একটি তেলতেলে জলীয় পদার্থ রয়েছে। যার জন্য একটি মাছের এমন অদ্ভুত নামকরণ। তবে ওই তেলতেলে জলীয় পদার্থটি আদপে কি কাজে লাগে, তা বিজ্ঞানীরা এখনো জানতে পারেনি।

তামিলনাড়ু সমুদ্রতটে ভেসে এলো ১৮ ফুটের তিমি মাছ, দেখুন ছবি

এই ভয়ঙ্কর দাঁতওয়ালা তিমি মাছ গুলি প্রতিদিন এক টন করে মাছ খায়। আপাতত বনদপ্তর এর কোন কর্মীরা এই মাছটির মৃত্যুর কারণ জানতে চেষ্টা করছেন। এই মাছের মাথা এবং দেহের অন্যান্য অংশ থেকে এক ধরনের সাদা রঙের জলীয় পদার্থ বের হয়ে যা মোমবাতি তৈরি করতে সাহায্য করে। চোরাশিকারীরা এটি বার করার জন্য মাছটিকে মেরেছে কিনা তা সম্পর্কে এখনো জানা যায়নি।