Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

গবেষণায় ইতিবাচক ফল, অক্টোবরের মধ্যেই বাজারে আসতে পারে করোনা ভ্যাকসিন

Updated :  Thursday, June 25, 2020 2:02 PM

করোনার সংক্রমণ চলেছে। কিন্তু এখনও পর্যন্ত কোনো প্রতিষেধক আবিষ্কার হয়নি। বিজ্ঞানীরা চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। এবার অ্যাসট্রাজেনেকার সঙ্গে যৌথভাবে অক্সফোর্ডের গবেষণা নিয়েই সবচেয়ে বেশি আশা দেখা যাচ্ছে। অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে গবেষণা চলছে, এ বছরের অক্টোবরের মধ্যেই করোনা ভাইরাসের ভ্যাকসিন আবিষ্কার হয়ে যাবে বলে আশা প্রকাশ করলেন জেনার ইনস্টিটিউটের ডিরেক্টর আদ্রিয়ান হিল। তিনি জানিয়েছেন, শিম্পাঞ্জির উপর করোনার এই ভ্যাকসিন পরীক্ষামূলকভাবে প্রয়োগ করে ভাল ফল পাওয়া গিয়েছে। এরপর মানুষের শরীরে এই ভ্যাকসিন পরীক্ষামূলকভাবে প্রয়োগ করার ক্ষেত্রে পৌঁছে গিয়েছেন তাঁরা।

অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা জানিয়েছেন যে প্রথম এই ভ্যাকসিন দক্ষিণ আফ্রিকার এক ব্যক্তির শরীরে প্রয়োগ করা হয়েছিল। আরও ২০০০ ব্যক্তির শরীরে এই ভ্যাকসিন প্রয়োগ করা হবে। ব্রিটেনের ৪,০০০ জন এই ভ্যাকসিন পরীক্ষামূলকভাবে প্রয়োগ করতে চান বলে নাম লিখিয়েছেন। ব্রাজিলের কিছু মানুষের ওপর এই ভ্যাকসিন প্রয়োগ হয়েছে। আরও ১০,০০০ জন মানুষের শরীরে প্রয়োগ করা হবে।

তবে এই ভ্যাকসিন করোনা সংক্রমণ ঠেকাতে কতটা কার্যকর, তাই নিয়ে পরীক্ষানিরীক্ষা চলছে। অ্যাসট্রাজেনেকার পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ৩০ মিলিয়ন ডোজ ভ্যাকসিন তৈরী হয়েছে। এই বছরের অক্টোবরের মধ্যেই করোনার ভ্যাকসিন তৈরী হয়ে যাবে।