Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

আগামী বছরের মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিকের কমছে সিলেবাস এবং আপাতত বন্ধ থাকবে স্কুল, জানালো শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়

Updated :  Wednesday, November 25, 2020 5:50 PM

গত মার্চ মাস থেকে করোনা ভাইরাসের প্রকোপে রাজ্যের স্কুল-কলেজ বন্ধ আছে। বর্তমানে পরিস্থিতি কিছুটা নিয়ন্ত্রণে আসতে চলতি বছরের ডিসেম্বর মাস থেকেই কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় খোলার ঘোষণা করা হয়েছে। অন্যদিকে এই সময়ে স্কুল খোলা হবে নাকি সেই নিয়ে কিছু বলা হয়নি। কিন্তু আগামী বছরে স্কুল খুলুক বা না খুলুক বিধানসভা নির্বাচনের আগে ফেব্রুয়ারি বা মার্চ মাসে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা হবে রাজ্যে। একথা আগেই সাফ জানিয়ে দিয়েছেন রাজ্য শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। কিন্তু সেই থেকেই শিক্ষক-শিক্ষিকা ও অভিভাবক এবং ছাত্র-ছাত্রীরা ধন্দে ছিল যে আগামী বছর পরীক্ষা হলে সিলেবাসে কি কিছু পরিবর্তন হবে?

আজ অর্থাৎ বুধবার বাংলার শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় এক সাংবাদিক সম্মেলনে জানান, আগামী বছরের মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার সিলেবাসে কাটছাঁট করা হয়েছে। এই বিষয়ে অনেকদিন ধরে সিলেবাস কমিটির সাথে পর্যালোচনা চলছিল। অবশেষে করোনা পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের সিলেবাসে ৩০-৩৫ শতাংশ সিলেবাস কমিয়ে দেওয়া হয়েছে।

এদিককার সাংবাদিক সম্মেলনে পার্থ চট্টোপাধ্যায় জানান, সিলেবাস কমিটির নির্দেশ অনুযায়ী মধ্যশিক্ষা পর্ষদ ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের প্রস্তাব অনুযায়ী আগামী ২০২১ সালের মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় সিলেবাস ৩০-৩৫ শতাংশ কমিয়ে দেওয়া হয়েছে। তবে বিষয় অনুযায়ী কোন সাবজেক্টে কতটা সিলেবাস কমানো হয়েছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ নোটিফিকেশন করে জানিয়ে দেবে।

পার্থ চট্টোপাধ্যায় আরও জানিয়েছেন কলকাতার বিভিন্ন নামিদামি স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষিকা ও ছাত্র-ছাত্রীদের অভিভাবকরা সিলেবাস কমানোর জন্য আর্জি জানিয়েছিল। তারা জানিয়েছিল এই করোনা পরিস্থিতিতে সবাই সমানভাবে অনলাইন ক্লাসে যোগদান করতে পারেনি। এমনকি একটু মফস্বলের দিকে নেটওয়ার্ক ইস্যুর জন্য অনেকেই ক্লাস অবধি করতে পারেনি। তাই তাদের সিলেবাস শেষ হয়নি। তাই সব কথা ভেবেই শিক্ষা মন্ত্রী ও সিলেবাস কমিটি বারংবার পর্যালোচনার পর সিলেবাস কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

তবে এই করোনা পরিস্থিতিতে কবে স্কুল খোলা হবে সেই নিয়ে শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় স্পষ্ট করে কিছু জানাননি। এই প্রসঙ্গে তিনি জানান, এখন স্কুল বন্ধ থাকবে। কিন্তু স্কুলগুলির রক্ষণাবেক্ষণ করা হবে। এখন রাজ্য শুধুমাত্র করোনা মোকাবিলার দিকে মনোযোগ নিবেশ করবে। এছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়গুলি কবে খোলা হবে সেই বিষয় স্থির করতে উপাচার্যদের সাথে প্রাথমিকভাবে খুব শীঘ্রই বৈঠক করা হবে। তারা কি বলছে সেই অনুযায়ী মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সাথে বৈঠক করে কলেজ খোলার দিন চূড়ান্ত করা হবে।