Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

নরেন্দ্র মোদী ও অমিত শাহের বিরুদ্ধে ‘উস্কানিমূলক মন্তব্য’ করে গ্রেফতার হলেন তামিল লেখক

Updated :  Thursday, January 2, 2020 11:31 AM

নাগরিকত্ব সংশোধন আইন, ২০১৯ নিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের বিরুদ্ধে উস্কানিমূলক বক্তব্য দেওয়ার অভিযোগে বুধবার গ্রেপ্তার হন তামিল লেখক ও বক্তা নেল্লাই কান্নান। ২৯ শে ডিসেম্বর সোশ্যাল ডেমোক্র্যাটিক পার্টি অব ইন্ডিয়া আয়োজিত সিএএ বিরোধী এক বৈঠকে বক্তৃতার জন্য তাঁর বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করা হলে, পেরামবলুর থেকে তাঁকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।

ভারতীয় জনতা পার্টির তামিলনাড়ুর মুখপাত্র নারায়ণন তিরুপাঠি এই সপ্তাহের শুরুতে একটি অভিযোগ দায়ের করেছিলেন এবং অভিযোগ করেছিলেন যে কান্নান একটি বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের নাম উল্লেখ করে উস্কানিমূলক মন্তব্য করেন। সিএএ বিরোধী এই সমাবেশে তিনি বলেছিলেন, ‘আমি হতবাক। মুসলমানরা কেন প্রধানমন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে এখনও হত্যা করেনি…’

আরও পড়ুন : পশ্চিমবঙ্গ ছাড়া প্রত্যেক রাজ্যের কৃষকদের অ্যাকাউন্টে জমা পড়বে টাকা

কান্নান একজন তামিল সাহিত্যিক এবং বক্তা। এই সাহিত্যের উপর ভিত্তি করেই বেশ কয়েকটি স্থানীয় টেলিভিশন চ্যানেলের অনুষ্ঠানে এর আগে অংশ নিয়েছেন তিনি। এর আগে শনিবার তিরুনেলভেলিতে সিএএ বিরোধী এক বৈঠকের পরে সামাজিক মাধ্যমে তাঁর একটি ভিডিও প্রকাশের পরে তিনি সমস্যার মুখোমুখি হয়েছিলেন এবং তা ভাইরাল হয়ে যায়। বিজেপি তখনও পুলিশে অভিযোগ দায়ের করেছিল এবং তাঁর গ্রেপ্তার ও বিচার চেয়েছিল। প্রধানমন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বিরুদ্ধে ‘উস্কানিমূলক’ মন্তব্য করার জন্য বুধবার বিজেপির সদস্যরাও কান্নানের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ ও বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন।