Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

কালো মেঘে ঢেকেছে আকাশ! কলকাতায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সতর্কতা, বইতে পারে ঝোড়ো হাওয়াও

Updated :  Thursday, April 16, 2026 5:20 AM

হঠাৎই বদলে গেল কলকাতার আবহাওয়া। সকাল থেকেই আকাশে ঘন কালো মেঘ, শুরু হয়েছে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিও। এরই মধ্যে বড় সতর্কবার্তা জারি করল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। অনেক জায়গায় হঠাৎ দমকা হাওয়া শুরু হওয়ায় পথচারীদের সমস্যায় পড়তে হচ্ছে। অফিস টাইমে এই আবহাওয়া ভোগান্তি বাড়াতে পারে শহরবাসীর। তাই প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না বেরনোর পরামর্শ দিচ্ছেন আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা।

আগামী ১-২ ঘণ্টায় বৃষ্টির পূর্বাভাস

আবহাওয়া দফতরের মতে, আগামী এক থেকে দু’ঘণ্টার মধ্যে কলকাতায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। এর সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়াও বইতে পারে। সকাল ৮টা ৩৬ মিনিটে জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে শহরের জন্য কমলা সতর্কতা ঘোষণা করা হয়েছে। বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

কেন এই আবহাওয়ার পরিবর্তন?

হাওয়া অফিস জানিয়েছে, স্থানীয় স্তরে বজ্রগর্ভ মেঘ তৈরি হওয়ার ফলেই এই পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। সকাল থেকেই আকাশ মেঘাচ্ছন্ন এবং কোথাও কোথাও হালকা বৃষ্টি শুরু হয়েছে।

বিকেলেও থাকতে পারে বৃষ্টি

বৃহস্পতিবার সারাদিনই কলকাতার আকাশ আংশিক মেঘাচ্ছন্ন থাকবে বলে জানানো হয়েছে। বিকেলের দিকে বজ্রপাত ও বৃষ্টির সম্ভাবনা আরও বাড়তে পারে।

দক্ষিণবঙ্গেও ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা

শুধু কলকাতা নয়, দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলাতেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।

  • উত্তর ২৪ পরগনা, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম ও নদিয়ায় ঘণ্টায় ৫০-৬০ কিমি বেগে ঝড় বইতে পারে
  • অন্যান্য জেলাগুলিতে ৩০-৪০ কিমি বেগে হাওয়ার সম্ভাবনা

উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতেও হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

তাপমাত্রা কত থাকবে?

আজ কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পারে প্রায় ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের কাছাকাছি। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকতে পারে ২৭.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের চেয়ে সামান্য বেশি। বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ সর্বোচ্চ ৯৪ শতাংশ পর্যন্ত পৌঁছতে পারে, ফলে গরম ও অস্বস্তি বজায় থাকবে। আর্দ্রতার কারণে ঘাম ও অস্বস্তি আরও বাড়তে পারে শহরজুড়ে। বিশেষ করে দুপুরের পর বাইরে বেরোলে বাড়তে পারে গরমের চাপ।