রেল যাত্রীদের জন্য আরও এক বড় সুখবর। বাংলা পেল আরও একটি অমৃত ভারত এক্সপ্রেস (Amrit Bharat Express) ট্রেন। দীর্ঘদিনের অপেক্ষার পর নিউ জলপাইগুড়ি (NJP) থেকে অমৃতসর পর্যন্ত নতুন অমৃত ভারত এক্সপ্রেস চালানোর অনুমোদন দিল ভারতীয় রেল। এর ফলে উত্তরবঙ্গের সঙ্গে পাঞ্জাব, বিহার-সহ দেশের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ অঞ্চলের যোগাযোগ আরও মজবুত হবে বলে মনে করা হচ্ছে।
বড় ঘোষণা রাজু বিস্তার
এই বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সামনে এনেছেন দার্জিলিংয়ের বিজেপি সাংসদ রাজু বিস্তা। তিনি নিজের এক্স হ্যান্ডেলে জানান, নিউ জলপাইগুড়ি ও অমৃতসরের মধ্যে নতুন অমৃত ভারত ট্রেন পরিষেবা চালু হওয়ায় উত্তরবঙ্গের মানুষের বহুদিনের দাবি পূরণ হল। তাঁর মতে, এই ট্রেন পরিষেবা ব্যবসা, পর্যটন, শিক্ষা, চিকিৎসা এবং কর্মসংস্থানের ক্ষেত্রেও নতুন সুযোগ তৈরি করবে।
সাংসদ আরও বলেন, ছাত্রছাত্রী, শ্রমিক, তীর্থযাত্রী, ব্যবসায়ী এবং পর্যটকরা এই ট্রেন থেকে সবচেয়ে বেশি উপকৃত হবেন। উত্তরবঙ্গের সঙ্গে দেশের উত্তর-পশ্চিম অংশের যোগাযোগ আরও সহজ ও দ্রুত হবে বলেও তিনি আশাবাদী।
কবে চলবে এই ট্রেন?
রেল সূত্রে জানা গিয়েছে, ট্রেন নম্বর ১৪৬৬৪/১৪৬৬৩ অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি অমৃত ভারত এক্সপ্রেস সপ্তাহে একদিন চলবে। অমৃতসর থেকে প্রতি বৃহস্পতিবার ট্রেনটি ছাড়বে। অন্যদিকে নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশন থেকে প্রতি শনিবার সকাল ৮টায় ট্রেনটি রওনা দেবে এবং সোমবার রাত ২:২০ মিনিটে অমৃতসরে পৌঁছাবে।
এই ট্রেনটি নতুন নির্মিত ললিতগ্রাম বাইপাস এবং আরারিয়া-গালগালিয়া রেল সেকশন দিয়ে চলবে। ফলে দার্জিলিং, তরাই, ডুয়ার্স, শিলিগুড়ি, বাগডোগরা, ঠাকুরগঞ্জ, কোসী, মিথিলা এবং সীমাঞ্চল এলাকার মানুষের জন্য যোগাযোগ ব্যবস্থা অনেকটাই উন্নত হবে।
যাত্রীদের জন্য কতটা গুরুত্বপূর্ণ?
নতুন অমৃত ভারত এক্সপ্রেস চালু হওয়াকে রেলের বড় পদক্ষেপ বলেই মনে করছেন অনেকে। দীর্ঘ দূরত্বের যাত্রায় সাধারণ যাত্রীদের জন্য তুলনামূলক কম খরচে আধুনিক পরিষেবা পাওয়ার সুযোগ তৈরি হবে। একইসঙ্গে উত্তরবঙ্গের পর্যটন ও ব্যবসার ক্ষেত্রেও এই ট্রেন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
এই নতুন ট্রেন পরিষেবা চালুর জন্য সাংসদ রাজু বিস্তা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণবকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন। এখন যাত্রীদের নজর এই পরিষেবা কতটা সুবিধা এনে দিতে পারে সেদিকেই।








