Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

পোলিং বুথে ১০০ মিটার ‘লক্ষ্মণরেখা’! ভোটের আগে কড়া পদক্ষেপ কমিশনের

Updated :  Saturday, April 18, 2026 1:43 AM

আসন্ন পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনকে সামনে রেখে কড়া পদক্ষেপ নিল নির্বাচন কমিশন। দুই দফায় হতে চলা এই নির্বাচনে প্রথম দফার ভোট ২৩ এপ্রিল এবং দ্বিতীয় দফার ভোট ২৯ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হবে। ফল প্রকাশ হবে ৪ মে। ভোটের আগে শান্তিপূর্ণ ও স্বচ্ছ নির্বাচন নিশ্চিত করতে এবার বুথের নিরাপত্তা ব্যবস্থায় বড় পরিবর্তন আনা হয়েছে।

নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, প্রতিটি পোলিং বুথের চারপাশে ১০০ মিটার এলাকা জুড়ে ‘লক্ষ্মণরেখা’ টানা হবে। এই সীমার মধ্যে শুধুমাত্র ভোটারদের প্রবেশের অনুমতি থাকবে। অন্য কেউ এই এলাকায় প্রবেশ করতে পারবেন না। ভোটারদের নথি যাচাইয়ের কাজ বুথের বাইরে নির্দিষ্ট স্থানে করা হবে, যেখানে বুথ লেভেল অফিসাররা দায়িত্বে থাকবেন।

এছাড়াও নজরদারি আরও কড়া করতে সিসিটিভি ব্যবস্থায় বড় পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। কলকাতা পুলিশ এবং রাজ্য পুলিশের সমস্ত সিসিটিভি ক্যামেরার ফুটেজ সরাসরি মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের কন্ট্রোলরুমে মনিটর করা হবে। ফলে যেকোনও অনিয়ম দ্রুত চিহ্নিত করা সম্ভব হবে বলে মনে করছে কমিশন।

ভোটার ইনফরমেশন স্লিপ নিয়েও এবার বাড়তি নজর দেওয়া হয়েছে। নির্দেশ দেওয়া হয়েছে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যেই সকল ভোটারের হাতে এই স্লিপ পৌঁছে দিতে হবে। এই স্লিপে ভোটারের নাম, ঠিকানা, ভোটকেন্দ্রের অবস্থান, ভোটের সময়সূচি এবং একটি মানচিত্র দেওয়া থাকবে। পাশাপাশি দ্রুত যাচাইয়ের জন্য এতে একটি QR কোড যুক্ত করা হয়েছে। দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ভোটারদের জন্য ব্রেইল সম্বলিত বিশেষ স্লিপের ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে।

কমিশনের নির্দেশ অনুযায়ী, প্রতিটি বুথে ওয়েব কাস্টিং বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। তবে বাস্তবে কিছু সমস্যা সামনে এসেছে। কলকাতার একাধিক বুথে এখনও বিদ্যুৎ সংযোগ নেই, যার ফলে ওয়েব কাস্টিং চালানো নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে কমিশন জানিয়েছে, যেখানে বিদ্যুৎ নেই সেখানে অস্থায়ী সংযোগ বা জেনারেটরের ব্যবস্থা করতে হবে।

এর পাশাপাশি ভোটারদের জন্য পানীয় জল ও শৌচালয়ের মতো মৌলিক সুবিধাও নিশ্চিত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সব মিলিয়ে, এই কড়া নিয়ম ও প্রস্তুতির মাধ্যমে নির্বাচন কমিশন স্বচ্ছ ও শান্তিপূর্ণ ভোট প্রক্রিয়া নিশ্চিত করতে চাইছে।