Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

পোল্ট্রির মাধ্যমে ছড়াচ্ছে করোনা ভাইরাস, গুজবেই ১৩০০ কোটি টাকার ক্ষতি

Updated :  Monday, February 17, 2020 10:18 PM

গত তিন সপ্তাহে পোল্ট্রি মুরগিতে করোনা ভাইরাসের আক্রমণের খবরে ১৩০০ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে মুরগি ব্যবসায়ে। এই ব্যবসার সাথে জড়িত একটি সংগঠনের কর্তা জানিয়েছেন একথা। কয়েক সপ্তাহ আগে হোয়াটসঅ্যাপে হঠাৎই একটা মেসেজ ছড়িয়ে পড়ে যে, পোল্ট্রি মুরগি থেকে করোনা ভাইরাস ছড়াচ্ছে। ভারতে পোল্ট্রি মুরগিতে করোনা ভাইরাস পাওয়া গেছে। তারপর থেকেই কিছু রাজ্যে পুরোপুরি ভাবে পোল্ট্রি মুরগির ব্যবসায় ধ্বস নামে।

লক্ষ লক্ষ ছোট ব্যবসায়ী এর ফলে সমস্যায় পড়েন। তাদের ব্যবসা বন্ধ হয়ে যায়। পোল্ট্রি ব্যবসার সাথে জড়িত বাকি ব্যবসা গুলোতেও প্রভাব পড়ে প্রবল ভাবে। পোল্ট্রির খাবার তৈরিকারী ব্যবসাতেও এর প্রভাব পড়ে। রিপোর্ট বলছে, গত তিন সপ্তাহে পোল্ট্রির খাবার তৈরির ব্যবসা ৪% কমে গেছে। নাসিকের একটি পোল্ট্রি কোম্পানির মালিক বলেছেন, ‘হোয়াটসঅ্যাপে পোল্ট্রিতে করোনা ভাইরাসের আতঙ্কে প্রচুর মানুষ পোল্ট্রি খাওয়া বন্ধ করে দিয়েছেন। ফলস্বরূপ প্রবল ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে এই ব্যবসা। সরকারের উচিত এই ধরণের গুজব যারা ছড়াচ্ছে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া।’

আরও পড়ুন : ফের রাজ্যজুড়ে বন্ধ থাকবে ইন্টারনেট পরিষেবা

মহারাষ্ট্র সহ দক্ষিণ ভারতের বেশ কয়েকটি রাজ্যে পোল্ট্রির দাম ৭০ টাকা প্রতি কেজি থেকে ৩৫ টাকায় নেমে গেছে। মহারাষ্ট্র সরকার যারা এই ধরণের গুজব ছড়াচ্ছে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বলেছেন। এদিকে ওড়িশায় পোল্ট্রিতে ছড়ানো বার্ড ফ্লু এখন অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে বলে জানিয়েছে ওড়িশা সরকার।