Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

DA Hike Announcement: জানুয়ারিতেই বাড়ছে এই রাজ্যের সরকারি কর্মীদের মহার্ঘভাতা, কেন্দ্রের সঙ্গে কমল ফারাক

Updated :  Friday, January 3, 2025 3:48 PM
DA Hike

জানুয়ারি থেকে রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর। মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং ঘোষণা করেছেন যে ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে রাজ্যের সরকারি কর্মীদের মহার্ঘ ভাতা (ডিএ) সাত শতাংশ বৃদ্ধি পাবে। ফলে তাঁদের ডিএ ৩২ শতাংশ থেকে বেড়ে ৩৯ শতাংশে দাঁড়াবে। এই ঘোষণার মাধ্যমে কেন্দ্রীয় এবং রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের ডিএ ফারাক কিছুটা কমে এল।

বর্তমানে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীরা সপ্তম বেতন কমিশনের আওতায় ৫৩ শতাংশ হারে মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন। ২০২৪ সালের জুলাইয়ে শেষবার তাঁদের ডিএ তিন শতাংশ বাড়ানো হয়েছিল। এদিকে মণিপুরের ঘোষণার ফলে রাজ্য এবং কেন্দ্রের কর্মচারীদের মধ্যে ডিএর ব্যবধান কিছুটা কমে দাঁড়াল ১৪ শতাংশে।

পশ্চিমবঙ্গের কর্মচারীদের প্রত্যাশা

অন্যদিকে পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা এখনও ষষ্ঠ বেতন কমিশনের অধীনে রয়েছেন এবং মাত্র ১৪ শতাংশ ডিএ পাচ্ছেন। যদিও কর্মচারীদের একাংশ আশা করেছিলেন, ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে তাঁদের ডিএ বাড়ানো হবে, তবে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের তরফে এখনও কোনও ঘোষণা আসেনি। গত বছর রাজ্যের কর্মচারীদের দু’দফায় মোট আট শতাংশ ডিএ বাড়ানো হয়েছিল।

কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের জন্য সম্ভাব্য ডিএ বৃদ্ধি

কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীরা নতুন বছরের জানুয়ারি মাস থেকে ডিএ বৃদ্ধির প্রত্যাশা করছেন। সাধারণত জানুয়ারি ও জুলাই মাসে কেন্দ্রীয় কর্মীদের জন্য মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির ঘোষণা করা হয়। তবে এ বিষয়ে এখনও সরকারিভাবে কোনও বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়নি।
২০২৪ সালে যেমন জানুয়ারির ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা মার্চ মাসে করা হয়েছিল এবং চার শতাংশ বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়েছিল জানুয়ারি থেকে, এবারও তেমন দেরিতে ঘোষণা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

মণিপুর সরকারের এই পদক্ষেপ রাজ্য এবং কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের মধ্যে ডিএ ব্যবধান কমাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। একই সঙ্গে অন্যান্য রাজ্যের কর্মচারীরাও এখন নতুন বছরের শুরুতে ডিএ বৃদ্ধির অপেক্ষায় রয়েছেন।