ভোটের আবহে রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় আপডেট সামনে এল। কেন্দ্র সরকার সম্প্রতি ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা করার পর থেকেই রাজ্যে এই ইস্যুতে চাপ বাড়ছিল। তার মধ্যেই মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন—বাজেটে ঘোষিত অতিরিক্ত ৪ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা (DA) খুব শীঘ্রই কার্যকর করা হবে।
সোনারপুরের জনসভা থেকে মুখ্যমন্ত্রী স্পষ্টভাবে বলেন, “আরও চার শতাংশ ডিএ শীঘ্রই দিয়ে দেওয়া হবে।” এই বক্তব্যের পর থেকেই কর্মচারী মহলে নতুন করে আশার সঞ্চার হয়েছে।
নবান্ন সূত্রে খবর, অর্থ দফতর খুব তাড়াতাড়ি এই বিষয়ে আনুষ্ঠানিক বিজ্ঞপ্তি জারি করতে পারে। যদি তা কার্যকর হয়, তাহলে বর্তমানে ১৮ শতাংশ হারে ডিএ পাওয়া কর্মীরা নতুন করে মোট ২২ শতাংশ ডিএ পাবেন।
কবে থেকে কার্যকর হবে?
বাজেট ঘোষণায় জানানো হয়েছিল, এই বর্ধিত ডিএ ১ এপ্রিল থেকে কার্যকর হবে। অর্থাৎ, এপ্রিল মাসের বেতনের সঙ্গেই বাড়তি ভাতা যুক্ত হওয়ার কথা। তবে এখনও পর্যন্ত সরকারি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ না হওয়ায় কর্মীদের একাংশের মধ্যে সংশয় রয়েছে।
কেন এত গুরুত্বপূর্ণ এই ঘোষণা?
দীর্ঘদিন ধরেই রাজ্যের সরকারি কর্মীরা ডিএ নিয়ে আন্দোলন করে আসছেন। কেন্দ্র ও রাজ্যের ডিএ-র মধ্যে বড় ফারাক থাকায় অসন্তোষও ছিল প্রবল। এই পরিস্থিতিতে ৪ শতাংশ ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা কর্মীদের জন্য বড় স্বস্তির খবর হতে পারে।
এখনও কী বাকি?
সবকিছু এখন নির্ভর করছে সরকারি বিজ্ঞপ্তির উপর। অর্থ দফতর আনুষ্ঠানিক নির্দেশ জারি করলেই স্পষ্ট হবে কবে থেকে এবং কীভাবে এই বাড়তি ডিএ দেওয়া হবে। ইতিমধ্যেই কর্মী সংগঠনগুলিও দ্রুত সিদ্ধান্তের দাবি জানিয়েছে।
সব মিলিয়ে, রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য ডিএ বৃদ্ধি এখন সময়ের অপেক্ষা। মুখ্যমন্ত্রীর আশ্বাস এবং নবান্নের তৎপরতায় আশা করা হচ্ছে খুব শীঘ্রই কর্মীদের অ্যাকাউন্টে বাড়তি টাকা ঢুকতে পারে। এখন সবার নজর সরকারি বিজ্ঞপ্তির দিকে।










