Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

বাংলা সফরের দ্বিতীয় দিনে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মধ্যাহ্নভোজন করবেন বাউল বাড়িতে, মেনুতে আছে আলুপোস্ত, ভাত

Updated :  Sunday, December 20, 2020 12:50 PM

বঙ্গ রাজনীতিতে আজকে চর্চার বিষয় কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের বাংলা সফর। অমিত শাহ দেড় মাস আগেও ২ দিনের জন্য বাংলা সফরে এসেছিলেন। আগেরবার বাংলা সফরে এসে তিনি বাঁকুড়ার এক আদিবাসী বাড়িতে মধ্যাহ্নভোজন করেছিলেন। এবারেও তার ব্যাতিক্রম নেই। গতকাল অর্থাৎ ১৯ ডিসেম্বর অমিত শাহ পূর্ব মেদিনীপুরে এক কৃষক পরিবারে এবং আজ ২০ ডিসেম্বর বাউল পরিবারের দুপুরের খাবার খাবেন। বরাবরই বাংলা সফরে এসে সাধারণ মানুষের বাড়িতে মধ্যাহ্নভোজন করতে পছন্দ করেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।

কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের বাংলা সফরের দ্বিতীয় দিন। তিনি আজ বীরভূমের যাবেন। গতকাল তিনি মেদিনীপুরের এক কৃষক পরিবারে মধ্যাহ্নভোজন করেছিলেন। আজকে তিনি এক বাউল পরিবারে খাবার খাবেন। প্রায় বেলা ১২ টা ৫৫ নাগাদ বাউল শিল্পী বাড়িতে তিনি পৌঁছাবেন বলে সূত্রের খবর। বাউল শিল্পীর নাম বাসুদেব দাস। তার বাড়িতে অতিথি হয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসছে শুনে তিনি উৎসাহে ফেটে পড়েছেন। আজকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর জন্য তিনি বাঙালি খাবারের মেনু ঠিক করেছেন।

কি আছে আজকের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর মধ্যাহ্নভোজনের মেনুতে? এই উত্তরে বাসুদেব দাস জানায়, মেনুতে রয়েছে ভাত, রুটি, ডাল, আলু পোস্ত, বেগুন ভাজা, পটল ভাজা, টমেটোর চাটনি, পায়েস, নলেন গুড়ের রসগোল্লা। সমস্ত রান্না হবে কাঠের উনুন। খাবার পরিবেশন করা হবে মাটির থালায় কলাপাতা বসিয়ে। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জন্য এত রান্নার আয়োজন করছেন বাসুদেব দাস ও তার স্ত্রী। খাওয়া-দাওয়ার পাশাপাশি বাউল গান শুনবেন অমিত শাহ। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসবে বলে গত তিনদিন ধরে নিরাপত্তা মোড়কে মুড়ে ফেলা হয়েছে বাসুদেব দাসের বাড়িকে।

প্রসঙ্গত, আজ অর্থাৎ রবিবার কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বিশ্বভারতীর উপাচার্যদের সাথে বৈঠক করতে যাবেন। তিনি ঘুরে দেখবেন শান্তিনিকেতন আশ্রম চত্বর। তার সাথে আজ থাকবেন বিশ্বভারতীর উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তী ও আশ্রমিকরা। তিনি আজকে দুপুরে মধ্যাহ্নভোজন সারবেন এক বাউল বাড়িতে। তারপর আজ দুপুরেই অন্ডাল বিমানবন্দর থেকে তিনি দিল্লির উদ্দেশ্যে রওনা হয়ে যাবেন।