Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

কংগ্রেসের ডাকা বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রীর ‘না’, CAA নিয়ে মমতার পাশে চিদাম্বরম

Updated :  Sunday, January 19, 2020 8:42 AM

সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন বিরোধীতায় কংগ্রেসের ডাকা বৈঠকে হাজির হয়নি দেশের ছয়টি বড় বিরোধী দল। সেই দল গুলির মধ্যে তৃণমূল কংগ্রেসও ছিল। দিল্লিতে কংগ্রেসের ডাকা বৈঠকে হাজির হননি মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এবার সেই নিয়েই মন্তব্য করলেন কংগ্রেস নেতা প্রাক্তন অর্থমন্ত্রী পি চিদাম্বরম। শনিবার কলকাতায় এসে প্রদেশ কংগ্রেস দপ্তরে সাংবাদিক সম্মেলনে এই প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘কংগ্রেসের ডাকা বৈঠকে হাজির না হওয়া মানেই কিন্তু নাগরিকত্ব আইন মেনে নেওয়া নয়। কেউ আলাদা ভাবে লড়াই করলেও তিনি লড়াই করছেন।’

সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন পাশ হওয়ার পর থেকে দেশ জুড়ে বিরোধী দল গুলি একের পর এক আন্দোলন, বিক্ষোভ প্রদর্শন করে চলেছে। এই নিয়েই বিরোধী জোটের লক্ষ্যে গত ১৩ জানুয়ারি দিল্লিতে সিএএ এবং এনআরসি বিরোধী দলগুলোকে নিয়ে একটি বৈঠক ডেকেছিলেন কংগ্রেস সভানেত্রী সোনিয়া গান্ধী। সেখানে হাজির হওয়ার কথা ছিল মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়েরও। কিন্তু সেই বৈঠকে তিনি যাননি। শুধু তৃণমূল কংগ্রেসই নয়, সমাজবাদী পার্টি, বহুজন সমাজ পার্টি, ডিএমকে, আম আদমি পার্টি, শিব সেনার মতো বিজেপি বিরোধী দলগুলিও হআজির ছিলনা বৈঠকে।

আরও পড়ুন : ডোনাল্ড ট্রাম্প কে স্বাগত জানাতে আয়োজিত হবে ‘কেম ছো ট্রাম্প’

এদিন কলকাতায় প্রাক্তন অর্থমন্ত্রীকে কংগ্রেসের ওই বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রীর অনুপস্থিতি নিয়ে প্রশ্ন করা হলে তিনি এই কথা বলেন। চিদাম্বরম আরও বলেন, ‘দেশের স্বার্থে আমাদের সকলকে একসাথে লড়তে হবে। বৃহত্তর স্বার্থে সকলকে এক হতে হবে। আর আমি আশাবাদী তারা সবাই এক জায়গায় আসবে।’ এনআরসি, এনপিআর, সিএএ নিয়ে প্রদেশ কংগ্রেস নেতাদের প্রশিক্ষণের জন্য রাজ্যে এসেছেন চিদাম্বরম। আজ তারই একটি কর্মশালা ছিল কলকাতায়। তারপরই সাংবাদিকদের সামনে এই মন্তব্য করেন তিনি।